Херман ван ромпей

Дональд Туск стал новым председателем Евросовета 01.12.2014

Экс-премьер Польши Дональд Туск 1 декабря официально приступил к исполнению обязанностей председателя Европейского совета, сменив на этом посту бывшего главу правительства Бельгии Хермана Ван Ромпея.

В ЕС призвали к децентрализации Украины 8 26.11.2014

Украина должна стать децентрализованной страной для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Европейского совета Херман ван Ромпей, выступая в парижском Институте политических исследований (Sciences Po).

Европейский cоюз пригрозил Москве ужесточением санкций 3 15.11.2014

Европейцы будут и дальше использовать все дипломатические средства, включая новые санкции, чтобы добиться разрешения конфликта, заявил накануне открытия саммита G20 председатель Европейского совета.

Страны ЕС не смогли одобрить санкции против России 2 09.09.2014

Странам ЕС не удалось одобрить соглашение о введении санкций против России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

ЕС готов пересмотреть решение о введении санкций против России 08.09.2014

Евросоюз может пересмотреть решение о введении новых санкций против России, если на Украине будет сохраняться перемирие между ополченцами и украинскими военными в воскресенье, 7 сентября, в эфире бельгийского телеканала VRT заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Кэмерон: РФ должна начать "добросовестные переговоры" для разрядки ситуации на Украине 2 28.08.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Европейского совета Херман Ван Ромпей настаивают на необходимости продолжения оказания Евросоюзом давления на Россию с целью "добиться деэскалации ситуации" на Украине.

Кэмерон поддержит кандидатуру Туска на пост главы Евросовета 27.08.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен высказаться в поддержку кандидатуры главы польского правительства Дональда Туска на пост председателя Европейского совета.

Порошенко: Украина обеспокоена планами России отправить новый гуманитарный конвой 26.08.2014

Украина обеспокоена планами России отправить новый гуманитарный конвой, заявил украинский президент Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

В Италии готовят процесс над лидерами США и ЕС за военные преступления в Донбассе 3 30.07.2014

Собрать новый «Трибунал Рассела» по расследованию военных преступлений в Донбассе призывают сторонники движения за независимость итальянской северной области Венето и возрождения Венецианской республики. 

СМИ: ущерб ЕС в 2014-2015 годах от введения санкций против РФ оценивается в 90 млрд евро 9 29.07.2014

29 июля Совет ЕС может утвердить предложенную Еврокомиссией законодательную базу для введения санкций экономического характера против РФ.

Лидеры ЕС не договорились по ключевым постам 12 17.07.2014

Лидеры стран Евросоюза не договорились по двум ключевым постам — главы Евросовета и главы европейской дипломатии, решение по пакету назначений будет принято на внеочередном заседании совета 30 августа. 

СМИ: Домбровскис поборется с Ансипом за пост президента Совета ЕС 11.07.2014

Экс-премьер Латвии, депутат Европарламента Валдис Домбровскис является одним из самых реальных кандидатов на пост президента Совета Европейского Союза. Об этом в интервью LTV заявил коллега Домбровскиса по партии "Единство" Артис Пабрикс.

Евросовет пригрозил России санкциями при отсутствии мер по деэскалации на Украине 4 02.07.2014

Европейский совет пока не решил, станет ли принимать новые санкции в отношении России, но пообещал ввести ограничения, если обозначенные в пятницу меры по деэскалации ситуации на Украине не будут выполнены, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Британские СМИ уличили кандидата на пост председателя Еврокомиссии в пьянстве и чрезмерном курении 28.06.2014

Одной из главных тем саммита Европейского союза, который в эти дни проходит в Брюсселе, стало обсуждение кандидатов на пост председателя Европейской комиссии. 

Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС 27.06.2014

Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашения, которые подразумевают вхождение стран в зону свободной торговли ЕС, сообщает Agence France-Presse.

Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации 21 27.06.2014

Украина и Евросоюз подписали в ходе саммита в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации, сообщает РИА Новости

Токио не стал направлять на инаугурацию Порошенко высокопоставленного представителя 05.06.2014

Японское правительство решило не направлять высокопоставленного представителя на инаугурацию избранного президента Украины Петра Порошенко, аргументировав решение ситуацией в этой стране, сообщили местные СМИ.

G7 проведет саммит без России: Кремлю угрожают санкциями 6 25.03.2014

Лидеры стран "большой семерки" (G7) на переговорах в Гааге договорились провести саммит в июне в Брюсселе без участия России, сообщает Reuters.

Россия осталась одна в G8 - ее нельзя выгнать 16 25.03.2014

На саммите ЕС в Гааге лидеры стран "большой восьмерки" (G8) - США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада (Россия не участвовала), а также президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей (ЕС участвует в G8 в качестве "несосчитанного члена") и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приняли Гаагскую декларацию - совместное заявление, в котором осудили действия России в Крыму.

Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС 36 21.03.2014

В Брюсселе 21 марта была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Страны Евросоюза планируют введение жестких мер по борьбе с неплательщиками налогов 1 21.03.2014

Страны, входящие в состав ЕС, пришли к соглашению о необходимости введения совместных мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

США отказались признать результаты крымского референдума 4 17.03.2014

США не считают легитимным референдум о статусе Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома 16 марта.

ЕС не настаивает на досрочных выборах в Украине 29.01.2014

Евросоюз считает необходимым призвать к ответственности виновных в происходящем в Украине, но не настаивает на досрочных выборах, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Украина вмешалась в планы России и ЕС 28.01.2014

Европейский союз сократил срок и формат саммита с Россией из-за кризиса на Украине, заявил европейский дипломатический источник. Изначально предполагалось, что саммит Россия – ЕС пройдет в двухдневном формате.

В Латвию прибудут члены высшего руководства Европейского Союза 6 10.01.2014

Cегодня на торжественные мероприятия по случаю введения евро в Ригу прибудут президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, комиссар по финансовым вопросам Олли Рен и другие официальные лица. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Конгресс неграждан предложил Баррозу и ван Ромпею стать посредниками 09.01.2014

Завтра, 10 января, в Латвию на торжества, посвященные вступлению страны в зону евровалюты, прибывают президент Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозу и президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

ЕС осудил Россию за давление на Украину 1 25.11.2013

Евросоюз выпустил официальное заявление, осуждающее Россию за давление на Украину. Документ опубликован на сайте ЕС.

ЕС даст 8 миллиардов на борьбу с безработицей среди молодежи 28.06.2013

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе договорились выделить на борьбу с безработицей среди молодежи 8 млрд. евро, информирует радио MIX FM 102,7.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей уйдет из политики 3 18.03.2013

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей уйдет из политики 1 декабря 2014 года, когда истечет его второй мандат на нынешней должности, сообщает Reuters.

"Сексуальный" подход прибалтов к кризисному евро: скрытый мотив отказа от суверенитета 4 28.02.2013

26 февраля 2013 года председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил в парламенте Эстонии, что принятие этой страной в 2011 году евро принесло эстонцам психологический комфорт.

Бюджет ЕС: латвийские министры обещают "стоять насмерть" 13 08.02.2013

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, который участвует в переговорах по новому бюджету ЕС, пытается переубедить лидеров стран Евросоюза в том, что предложенная схема распределения средств не является справедливой.

Латвия не смогла отстоять свои требования по бюджету ЕС 10 08.02.2013

В Брюсселе в пятницу рано утром на саммите стран Европейского Союза (ЕС) от президента ЕС Хермана ван Ромпея было получено предложение по бюджету на следующие 7 лет.

Президент Евросоюза после провала переговоров по бюджету сочинил меланхоличное хайку про осень 27.11.2012

Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей спустя несколько дней после обсуждения бюджета разместил в своем микроблоге Twitter новое хайку собственного сочинения. Примерный перевод этого стихотворения звучит так: "Осень, конец ноября: ночь настала. / Можно увидеть голые ветви. / Стало совсем одиноко". Глава ЕС давно пишет стихи в таком стиле.

Саммит ЕС прервался, едва начавшись, из-за разногласий по бюджету 3 23.11.2012

Саммит лидеров стран Евросоюза, который с опозданием начался поздно вечером в четверг, был прерван в ночь на пятницу: "Первая сессия завершилась. Саммит продолжит свою работу в 12.00 пятницы", - цитирует Reuters главу евросовета Хермана ван Ромпея.

Берзиньш встретится с президентом ЕС 13.11.2012

Во вторник, продолжая двухдневный визит в Брюссель, президент Латвии Андрис Берзиньш встретится с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем.

Лидеры ЕС согласились оставить Грецию в еврозоне 24.05.2012

Лидеры Европейского союза хотят, чтобы Греция осталась в еврозоне, но при условии, что она будет выполнять взятые на себя обязательства по сокращению бюджета, сообщил журналистам в кулуарах неформального саммита ЕС в Брюсселе президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Кризис еврозоны: мир готовится к дефолту Греции 24.05.2012

Лидеры Евросоюза призвали Грецию остаться в зоне евро, сохранив при этом достигнутые ранее договоренности. К такому решению главы государств ЕС пришли во время неформального саммита в Брюсселе.

Сербия получила статус кандидата на прием в ЕС 02.03.2012

Саммит ЕС предоставил Сербии официальный статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом заявил переизбранный на второй срок президент ЕС Херман Ван Ромпей. "Европейский совет предоставил Сербии статус страны-кандидата в Евросоюз", - сказал он.

Президент Европейского совета: долговой кризис скоро завершится 02.03.2012

Евросоюз миновал нижнюю точку финансового кризиса, заявил в четверг президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Лембергс требует организовать референдум 09.12.2011

Вопрос о присоединении Латвии к еврозоне нужно вынести на общественный референдум, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс на своей пресс-конференции.

Саммит ЕС может закончиться безрезультатно 08.12.2011

Саммит глав государств и правительств Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, может стать судьбоносным. Он должен, как ожидается, определить пути укрепления бюджетной дисциплины и усиления антикризисных механизмов в ЕС.

Президент ЕС пытается переименовать еврозону в Евроленд 2 20.06.2011

Президент ЕС Херман Ван Ромпей пытается нанести на карту Европы новую страну. Он предложил переименовать еврозону в Евроленд. Наряду с этим чиновник призвал "преодолеть в себе пессимистические настроения" относительно нынешнего состояния Евросоюза.

Ромпей: национализм в ЕС на подъеме 11.11.2010

Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей в своем выступлении 9 ноября заявил, что во всей Европе национализм, популизм и антидемократические настроения находятся на подъеме, и отметили, что угроза миру на континенте по-прежнему остается одним из важнейших вопросов.

Эксперт: Новый президент ЕС будет руководить малыми странами Евросоюза 03.12.2009

То, что свой первый официальный визит новый президент Евросоюза Херман Ван Ромпей нанесет в Финляндию, Словакию, Латвию, Литву и, возможно, Эстонию, говорит, что Ван Ромпей собирается руководить исключительно малыми государствами Евросоюза, так как большие страны ЕС, которые и влияют на основные решения, ему не по зубам. Об этом сегодня, 2 декабря, эстонский политолог, бывший депутат парламента Эстонии, декан факультета международных отношений таллинского Евроуниверситета, профессор Тоомас Алаталу сообщил в интервью эстонскому радио.

В Латвию прибывает президент Евросоюза 02.12.2009

Сегодня в Латвию с визитом прибудет только что избранный президент ЕС Херман ван Ромпей, сообщает пресс-служба премьера Латвии.

Латвию посетит президент ЕС ван Ромпей 24.11.2009

2 декабря в Латвию с визитом приедет только что избранный президент ЕС Херман ван Ромпей, сообщает пресс-служба премьера Латвии.

Президентом ЕС стал ван Ромпей 13 20.11.2009

Лидеры стран Евросоюза 19 ноября выбрали первого президента ЕС, сообщает BBC со ссылкой на слова дипломатов. Евросоюз возглавил премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей.